Еженедельное совещание с членами Правления СМК

21 ноября в ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» состоялось еженедельное совещание с членами Правления СМК.

Основным вопросом повестки дня был доклад заместителя председателя Правления СМК Е.Маканова «О подготовке обоснований к вопросам, планируемым для обсуждения под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра РК Скляра Р.В.».

Е. Макановым было доложено, что для детального и качественного обсуждения итогов Х Форума, Рекомендации были разделены на три больших блока со сроком рассмотрения на предстоящие три месяца.

По обсуждению первого блока, предварительно достигнута договоренность о дате совещания у Первого Заместителя Премьер-Министра РК Скляра Р.В. 9 декабря 2022 года.

На повестку дня выносятся вопросы:

Первое: Внесение изменений в Кодекс РК «О недрах и недропользовании» в части включения обязательных условий, содержащихся в контракте на недропользование в соответствии с Законом Республики Казахстан «О промышленной политике» по:

— утверждению и реализации программ развития внутристрановой ценности;

— заключению оффтэйк-контрактов;

— заключению договоров контрактных закупок (офсетные соглашения);

— обеспечению отечественными исходными материалами (сырьем) предприятий обрабатывающей промышленности;

Второе: Обеспечение отечественным исходным материалом, сырьем предприятий отрасли машиностроения.

В январе 2023 года планируется обсудить вопросы:

  • Разработки Дорожной картуыпо развитию вагоностроения до 2030 года с целью выработки действенных мер по развитию железнодорожного машиностроения, в том числе разработка единого реестра грузовых вагонов и компонентов, подлежащих производству на территории Республики Казахстан;
  • Запуска и функционирования Национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан.
  • В феврале 2023 года планируется поднять вопрос: «Совершенствования процедуры закупок трех международных нефтегазовых операторов (ТШО, КПО, НКОК), путем внедрения электронной системы закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан и развития направления проведения ранних тендеров и тендеров в обмен на инвестиции».

В рамках обсуждения с членами Правления СМК о проведенной и предстоящей работе, Генеральным директором АО «Казэнергокабель» В.Бобровым была высказана поддержка о необходимости решения вопроса по обеспечению отечественными исходными материалами (сырьем) предприятий обрабатывающей промышленности.

Председатель правления АО «НК «Казахстан инжиниринг» Т.Абдрахманов акцентировал внимание, что для стимулирования развития казахстанской промышленности необходима общая база аналитики. Отсутствие аналитической базы данных среди недропользователей, данные на долгосрочные производственные программы, создает непонимание у поставщиков, которых при наличии данных об объемах необходимой производственных мощностей могли бы планировать модернизацию своей компании.

Членом Правления П.Беклемишевым было предложено расширение спектра ответственных государственных органов в частности– Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности, Межднародного центра развития нефтегазового машиностроения.

По итогам совещания было предложено расширить перечень ответственных государственных органов и организаций, детальная проработка вопросов с Канцелярией Премьер-Министра РК.

Также было анонсировано заседание Правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана», которое запланировано на 23 ноября по вопросу «Закрепления ответственности за членами Правления вопросов, находящихся в работе Союза».

One thought on “Еженедельное совещание с членами Правления СМК

  • 11.12.2022 в 3:04 дп
    Permalink

    Спасибо вам за информацию. Определить какая компания оконных изделий сегодня является лучшей позволит рейтинг оконных компаний , сформированный на основе отзывов клиентов различных компаний

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.