СКК, НПП и Союз: о поддержке отечественных товаропроизводителей

Сегодня в Союзе машиностроителей Казахстана прошла рабочая встреча с представителями ТОО «Самрук-Казына Контракт» и АО «НК «КазМунайГаз». На встрече также приняли участие представители 13 ОТП по ВКС.

На встрече ТОО «Самрук-Казына Контракт» представил эксперт департамента категорийного управления закупками —  М.Искаков, АО «НК «КазМунайГаз» представили  эксперт Д.Кудайбергенов и зам.директора департамента категорийного управления и обеспечения ТРУ крупных проектов  С.Алпатов.

На повестке дня говорили о разработке закупочной категорийной стратегии по категории «Трубопроводная арматура», для привлечения ОТП. Ведь благодаря развитию казахстанских производителей есть возможность получить качественные товары по конкурентным ценам, достигая значительную экономию средств, выделяемых на закупки.

Напомним, что встреча прошла в рамках Совместного плана действий между АО «Самрук-Казына», НПП РК «Атамекен» и Союзам по содействию развития машиностроительной отрасли на 2019 год.

Трехсторонний план обеспечит решение многих системных вопросов как разработка порядка долгосрочных договоров, расширение перечня разрабатываемых категорийных закупок машиностроительной продукции с акцентом на поддержку товаропроизводителей, а также внесение ряда изменений в систему закупок  как например, сокращения сроков отплаты за поставленные товары.